Themes - Hueman - en to de translation catalogue (775 entries)

note: Description of the theme
en: The Hueman theme loads fast and is 100% mobile-friendly according to Google. One of the best rated theme for blogs and magazines on WordPress.org. Powering 70K+ websites around the world.
de: Das Hueman-Theme lädt schnell und ist laut Google 100% mobilfreundlich. Eines der am besten bewerteten Themes für Blogs und Magazine auf WordPress.org. Über 70.000 Websites auf der ganzen Welt nutzen dieses Theme.

en: Disable Loading Google Fonts?
de: Laden von Google Fonts deaktivieren?

en: Make sure to read the changelog
de: Lesen Sie unbedingt das Änderungsprotokoll

en: And of course your support allows us to keep the theme at the highest level for your website. Thank you!
de: Und natürlich ermöglicht uns Ihre Unterstützung, das Thema für Ihre Website auf höchstem Niveau zu halten. Danke schön!

en: With Hueman Pro, you get premium features like infinite scrolling, footer and header customization, font customizer and many more. In addition, our premium support will be there to help you resolve any issue you may have with the theme. When installing Hueman Pro, all your previous options used in Hueman free are kept.
de: Mit Hueman Pro erhalten Sie Premium-Funktionen wie unendliches Scrollen, Fuß- und Kopfzeilenanpassung, Schriftanpassung und vieles mehr. Darüber hinaus ist unser Premium-Support für Sie da, um Ihnen bei der Lösung von Problemen mit dem Thema zu helfen. Bei der Installation von Hueman Pro bleiben alle Ihre bisherigen Optionen von Hueman free erhalten.

en: If you enjoy using the Hueman theme for your website, you will love %s
de: Wenn Sie gerne das Hueman-Design für Ihre Website verwenden, werden Sie %s lieben

en: You have recently updated to
de: Sie haben kürzlich auf aktualisiert

en: Share a review
de: Teilen Sie eine Rezension

en: Share your feedback
de: Teile uns dein Feedback mit

en: Hueman Documentation
de: Hueman-Dokumentation

en: We have prepared a complete online documentation of the theme.
de: Wir haben eine vollständige Online-Dokumentation des Themas vorbereitet.

en: On home page wrap the site title or logo in an H1 tag
de: Auf der Startseite den Seitentitel oder das Logo in ein H1-Tag einschließen

en: Links underlined within content
de: Unterstrichene Links im Inhalt

en: Link the banner image to your home page
de: Verlinken Sie das Bannerbild mit Ihrer Homepage

en: Color value
de: Farbwert

en: Select Color
de: Farbe auswählen

en: Select default color
de: Standardfarbe auswählen

en: Clear color
de: Farbe löschen

en: Clear
de: Leeren

en: Display author
de: Autor anzeigen

en: like this
de: gefällt mir

en: Hueman theme recommends the simple and smart %1$s companion ( free 😍 ) to help you build pages %2$s.
de: Das Hueman-Theme empfiehlt den einfachen und cleveren %1$s-Begleiter (kostenlos 😍), um dir beim Seiten erstellen zu helfen %2$s.

en: Display social links in the footer
de: Social-Media-Links im Footer anzeigen

en: Display social links in the primary sidebar
de: Social-Media-Links in der primären Seitenleiste anzeigen

en: Used cropped image (max 1320x500 on desktops)
de: Verwendetes zugeschnittenes Bild (max. 1320x500 auf Desktops)

en: Used cropped image ( max 1320x500 on desktops)
de: Verwendetes zugeschnittenes Bild (max. 1320x500 auf Desktops)

en: Use the original image height
de: Original-Bildhöhe verwenden

en: Image fills 100% of the width
de: Bild füllt 100% der Breite

en: Display the post thumbnail
de: Beitrags-Vorschaubild anzeigen

en: Display your blog posts in full content
de: Blog-Beiträge mit gesamten Inhalt anzeigen

en: Defer loading Font Awesome icons
de: Laden der Schriftart Awesome Icons verzögern

en: Defer loading javascript files to avoid render blocking issues
de: Das Laden von Javascript-Dateien verzögern, um Render-Blockierungsprobleme zu vermeiden

en: Display post date
de: Beitragsdatum anzeigen

en: Display categories
de: Kategorien anzeigen

en: Display the post's featured image when it is set. Note that audio and image post formats automatically display the featured image.
de: Das Beitragsbild wird angezeigt, wenn eines festgelegt wurde. Beachte, dass Audio- und Bild-Beitragstypen automatisch das Beitragsbild anzeigen.

en: Secondary sidebar title
de: Titel für sekundäre Seitenleiste

en: Html is allowed.
de: HTML ist erlaubt.

en: Primary sidebar title
de: Titel für primäre Seitenleiste

en: For best SEO results, make sure your pages always include at least one H1 tag.
de: Für optimale SEO-Ergebnisse stelle sicher, dass deine Seiten immer mindestens einen H1-Tag enthalten.

en: The plugin is lightweight and has been designed to integrate seamlessly with Hueman and any WordPress theme.
de: Das Plugin ist leichtgewichtig und wurde entwickelt, um sich nahtlos in Hueman und jedes andere WordPress-Theme zu integrieren.

en: parallax effect
de: Parallaxen-Effekt

en: video backgrounds
de: Video-Hintergründe

en: You can insert simple text zones, but also create %1$s, insert post grids, column structures, buttons, widget zones, maps, icons, and much more, or use pre-designed sections with professional %2$s.
de: Du kannst einfache Textbereiche einfügen, aber auch %1$s erstellen, Beitragsraster, Spaltenstrukturen, Buttons, Widget-Bereich, Karten, Icons und vieles mehr einfügen oder vorgefertigte Abschnitte mit professionellem %2$s verwenden.

en: It allows you to drag and drop mobile-ready sections on <i>really</i> any page of your site, including home, posts, pages, products, archives, 404, search pages, ...
de: Es ermöglicht dir, mobiletaugliche Abschnitte per Drag & Drop auf <i>wirklich</i> allen Seitentypen deiner Website abzulegen – einschließlich der Typen Startseite, Beiträge, Seiten, Produkte, Archive, 404-Seiten, Suchseiten, usw.

en: Developers of the Hueman theme have created Nimble Builder, a free, powerful yet easy-to-use page builder already active on 50K+ WordPress websites.
de: Die Entwickler des Hueman-Themes haben mit Nimble Builder einen kostenlosen, leistungsstarken und dennoch einfach zu bedienenden Page-Builder geschaffen, der bereits auf über 50 Tsd. WordPress-Websites aktiv ist.

en: Skip to content
de: Zum Inhalt springen

note: translators: %s: Title emphasized
en: %s: Displayed as a contextual help menu item on the Theme Options page.
de: %s: Wird als kontextbezogenes Hilfemenüelement auf der Seite Designoptionen angezeigt.

en: OptionTree->Documentation
de: Optionen-Liste -> siehe Dokumentation

note: translators: %s: Operator emphasized
en: %s: Choose the logical operator to compute the result of the conditions.
de: %s: Wählen Sie den logischen Operator, um das Ergebnis der Bedingungen zu berechnen.

note: translators: %1$s: Min, Max, & Step emphasized, %2$s: format, %3$s: range, %4$s: minimum interval
en: %1$s: Add a comma separated list of options in the following format %2$s (slide from %3$s in intervals of %4$s). The three values represent the minimum, maximum, and step options and will only affect the Numeric Slider option type.
de: %1$s: Fügen Sie eine durch Kommas getrennte Liste von Optionen im folgenden Format hinzu %2$s (Folie von %3$s in Intervallen von %4$s). Die drei Werte stellen die Mindest-, Höchst- und Schrittoptionen dar und wirken sich nur auf den Optionstyp Numerischer Schieberegler aus.

note: translators: %1$s: Standard emphasized, %2$s: visual path to documentation
en: %1$s: Setting the standard value for your option only works for some option types. Read the %2$s for more information on which ones.
de: %1$s: Das Festlegen des Standardwerts für Ihre Option funktioniert nur bei einigen Optionstypen. Lesen Sie die %2$s für weitere Informationen darüber, welche.

note: translators: %s: Settings emphasized
en: %s: This will only affect the List Item option type.
de: %s: Dies wirkt sich nur auf den Listenelement-Optionstyp aus.

note: translators: %s: Choices emphasized
en: %s: This will only affect the following option types: Checkbox, Radio, Select & Select Image.
de: %s: Dies betrifft nur die folgenden Optionstypen: Kontrollkästchen, Radio, Auswählen & Bild auswählen.

note: translators: %s: Type emphasized
en: %s: Choose one of the available option types from the dropdown.
de: %s: Wählen Sie einen der verfügbaren Optionstypen aus der Dropdown-Liste aus.

note: translators: %s: Label emphasized
en: %s: Displayed as the label of a form element on the Theme Options page.
de: %s: Wird als Beschriftung eines Formularelements auf der Seite Designoptionen angezeigt.

en: Section ID
de: Abschnitts-ID

en: Section Title
de: Abschnittstitel

note: translators: %s: Section ID emphasized translators: %s: ID emphasized
en: %s: A unique lower case alphanumeric string, underscores allowed.
de: %s: Eine eindeutige alphanumerische Zeichenkette in Kleinbuchstaben, Unterstriche erlaubt.

note: translators: %s: Section Title emphasized
en: %s: Displayed as a menu item on the Theme Options page.
de: %s: Wird als Menüelement auf der Seite Designoptionen angezeigt.

en: Featured Image
de: Beitragsbild

note: translators: %1$s: the calling function, %2$s the filter name, %3$s the option type, %4$s the version number
en: Notice: %1$s was called incorrectly. All stored data must be filtered through %2$s, the %3$s option type is not using this filter. This is required since version %4$s.
de: Hinweis: %1$s wurde falsch aufgerufen. Alle gespeicherten Daten müssen durch %2$s gefiltert werden, der Optionstyp %3$s verwendet diesen Filter nicht. Dies ist seit Version %4$s erforderlich.

en: slider
de: Slider

note: translators: %s: the field id
en: The %s Colorpicker only allows valid hexadecimal or rgba values depending on the setting type.
de: Der %s Colorpicker lässt je nach Einstellungstyp nur gültige Hexadezimal- oder RGBA-Werte zu.

en: Display the date below the post title.
de: Datum unterhalb des Beitragstitels anzeigen.

en: Post date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Display the author name below the post title.
de: Autor unterhalb des Beitragstitels anzeigen.

en: Post author name
de: Autorenname

en: Post Metas
de: Post Meta

en: Display the post tags after the post content.
de: Beitrags-Schlagwärter nach dem Beitragsinhalt anzeigen.

en: Post tags
de: Beitragsschlagwörter

en: Post Tags
de: Beitrags-Schlagwörter

en: Install Nimble Builder Now
de: Nimble Builder jetzt installieren

en: Hueman theme recommends %1$s.
de: Das Hueman-Theme empfiehlt den %1$s.

en: Single Pages Settings
de: Einstellungen für Seiten

en: Display the page's featured image when it is set
de: Das Beitragsbild einer Seite anzeigen, wenn eins festgelegt wurde.

en: Display the primary sidebar above the content column on smartphone mobile devices (480px).
de: Die primäre Seitenleiste über der Inhaltsspalte auf Smartphones anzeigen (480px).

en: Control how the sidebar content is displayed on smartphone mobile devices (480px).
de: Bestimme, wie der Inhalt der Seitenleiste auf Smartphones angezeigt wird (480px).

en: Note : Html is allowed. The following template tags can be used : {{year}}, {{site_title}}, {{home_url}}.
de: Hinweis : HTML ist erlaubt. Und folgende Template-Tags können genutzt werden : {{year}}, {{site_title}}, {{home_url}}.

en: This can be used to ensure your background colors are applied when designing a header with a background image in %1$s
de: Dies kann verwendet werden, um sicherzustellen, dass deine Hintergrundfarben angewendet werden, wenn du einen Header mit Hintergrundbild in %1$s kreierst

en: Apply your custom background colors in priority for the topbar and the mobile menu
de: Wende deine individuellen Hintergrundfarben vorrangig für die Topbar (obere Leiste) und das mobile Menü an

en: The category filter will not be applied when using the <strong>Classic grid</strong> post list design if the <strong>infinite scroll</strong> option is active.
de: Der Kategorie-Filter wird nicht angewendet, wenn das <strong>Klassische Raster-Layout</strong> für Beitragslisten gewählt wurde und die Option  <strong>Unendliches Scrollen</strong> aktiv ist.

en: Note for Pro users:
de: Hinweis für Pro-Benutzer:

en: Learn more about post categories in WordPress
de: Lerne mehr über Beitragskategorien in WordPress

en: Click inside the above field and pick post categories you want to display. No filter will be applied when empty.
de: Klicke in das obige Feld und wähle die Beitragskategorie aus, die du anzeigen möchtest. Wenn das Feld leer ist, wird kein Filter angewendet.

en: Apply a category filter to your home / blog posts
de: Einen Kategorie-Filter auf die Startseite/Blogbeiträge anwenden

en: Sidebars background color
de: Hintergrundfarbe der Seitenleisten

en: Collapse
de: Einklappen

en: Expand
de: Aufklappen

en: Expand submenus on click
de: Untermenüs per Klick öffnen

en: Activate Nimble Builder Now
de: Nimble Builder jetzt aktivieren

en: In WordPress, archives are the pages listing posts by category, tag, author and date.
de: Archive sind in WordPress Seiten, die die Beiträge auflisten, geordnet nach Kategorie, Schlagwort, Author und Datum.

en: Display the archive type and an icon next to the archive headings
de: Den Archiv-Typ und ein Icon neben den Archiv-Überschirften anzeigen

en: When checked, the post featured image are displayed in their original size, instead of the optimized image sizes of the theme. Make sure your original images are not too large, it could slow down your website.
de: Wenn das aktiviert ist, werden die Beitragsbilder in ihrer Originalgröße statt in den optimierten Bildgrößen des Themes angezeigt. Achte darauf, dass deine Originalbilder nicht zu groß sind, da dies deine Website verlangsamen könnte.

en: Display featured images in their original dimensions in post lists
de: Beitragsbilder in Originalgröße in den Beitragslisten anzeigen

en: The global layout will be applied on every pages, even when a specific layout is set.
de: Das globale Layout wird auf alle Seiten angewendet, auch wenn ein bestimmtes Layout festgelegt ist.

en: Force the global layout
de: Globales Layout erzwingen

en: The <strong>%1$s</strong> theme requires at least %2$s version %3$s
de: Das Theme <strong>%1$s</strong> erfordert mindestens  %2$s Version %3$s

en: Site Wide Body Background
de: Hintergrund für den gesamten Internetauftritt.

en: Please fill the social link inputs with a valid URLs
de: Bitte gib für die Social-Links nur gültige URLs ein

en: An error occurred: malformed social links
de: Fehler: ungültige Social-Links

en: http://...,mailto:...,...
de: https:// ...

en: No results found.
de: Es wurden keine Ergebnisse gefunden.

note: translators: %d: ID of a post
en: #%d (no title)
de: #%d (ohne Titel)

en: ajax_load_available_items => Security check failed.
de: ajax_load_available_items => Sicherheits-Check fehlgeschlagen.

en: Set a custom url
de: Eine eigene URL angeben

en: ac_set_ajax_czr_tmpl => Security check failed.
de: ac_set_ajax_czr_tmpl => Sicherheits-Check fehlgeschlagen.

en: Customizing
de: Anpassung

en: is always customized sitewide.
de: wird immer für die gesamte Website angepasst.

en: When checked, this option loads a small javascript file ( 30 kb ) to detect if your site is being displayed by a mobile device like a phone or a tablet. It is recommended to check this option if you are using a cache plugin.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, lädt diese Option eine kleine JavaScript-Datei (30 KB), um festzustellen, ob deine Website von einem Mobilgerät wie einem Telefon oder einem Tablet angezeigt wird. Es wird empfohlen, diese Option zu aktivieren, wenn du ein Cache-Plugin verwendest.

en: Mobile device detection
de: Mobilgeräteerkennung

en: If you are happy with the theme, say it on wordpress.org and give Hueman a nice review!
de: Wenn du mit dem Theme glücklich bist, sag es uns und anderen auf WordPress.org und gib bitte eine nette Bewertung (Review) ab.

en: Thank you for using
de: Danke für das benutzen

en: Hueman theme
de: Hueman-Theme

en: Designed with the
de: Entworfen mit dem

en: https://wordpress.org/
de: https://de.wordpress.org/

en: Powered by WordPress
de: Präsentiert von WordPress

en: The site title is displayed when there is no logo uploaded
de: Der Website-Titel wird angezeigt, wenn kein Logo hochgeladen ist

en: This option is good if you want to display a perfect font-size for your headings on any mobile devices. Note : it might override the css rules previously set in your custom stylesheet.
de: Diese Option ist gut, wenn du eine perfekte Schriftgröße für deine Überschriften auf jedem Mobilgerät anzeigen möchtest. Hinweis: Es könnte die CSS-Regeln überschreiben, die zuvor in deinem benutzerdefinierten Stylesheet festgelegt wurden.

en: Make font sizes flexible. Enable this option to achieve scalable headlines that fill the width of a parent element.
de: Schriftgrößen flexibel machen. Aktiviere diese Option, um skalierbare Überschriften zu erhalten, die die Breite eines übergeordneten Elements ausfüllen.

en: Post/Page excerpt
de: Beitrags-/Seiten-Textauszug

en: Post/Page content
de: Beitrags-/Seiten-Inhalt

en: No menu has been assigned for mobile devices yet. You can set it from the live customizer
de: Es wurde noch kein Menü für Mobilgeräte zugewiesen. Du kannst es im Customizer zuweisen

en: a short guide here.
de: hier eine kurze Anleitung.

en: To help you getting started with Hueman, we have published
de: Um dir beim Einstieg mit Hueman zu helfen, gibt es

en: If you need inspiration, you can visit our online demos
de: Falls du Inspiration brauchst, kannst du unsere Online-Demos besuchen

en: to let you create the best possible websites.
de: um dich die bestmögliche Website erstellen zu lassen.

en: of customization options
de: an Customizer-Optionen

en: The theme offers a wide range
de: Das Theme bietet eine große Auswahl

en: Welcome in the Hueman theme
de: Willkommen im Hueman Theme

en: Mobile. You can set a specific menu for mobile devices. If not set, the theme will use the menu assigned to the Topbar, or the Header.
de: Mobile. Du kannst ein spezielles Menü für mobile Geräte setzen. Ist keins gesetzt, wird das Topbar oder Header zugewiesene Menü verwendet.

en: Topbar
de: Obere Leiste

en: Mobile Devices
de: Mobile Geräte

en: Decide if your sidebars should be sticky on tablets and smartphones devices.
de: Entscheide, ob die Seitenleistem bei Tablets oder Smartphones oben gehalten werden sollen.

en: Post navigation
de: Beitragsnavigation

en: Related posts
de: Ähnliche Beiträge

en: If the selected menu location has no menu assigned, the theme will try to assign another menu in this order : topbar, mobile, header.
de: Wenn der gewählten Menüposition kein Menü zugewiesen ist, wird das Theme versuchen, in dieser Reihenfolge ein anderes Menü zuzuordnen: Topbar, Mobile, Header.

en: Specific Mobile Menu
de: Spezifisches Mobile-Menü

en: Set your logo, title and tagline
de: Logo, Website-Titel und Untertitel festlegen

en: Display your logo or site title, and tagline on top of the header image
de: Zeige dein Logo oder den Website-Titel und Untertitel über dem Header-Bild an

en: Apply a semi-transparent filter to the topbar and mobile menu on scroll
de: Einen semi-transparenten Filter bei der Topbar und dem Mobile-Menü beim Scrollen anwenden

en: Include images in search results
de: Schließe Bilder bei den Suchergebnissen ein

en: (in pixels)
de: (in Pixel)

en: Logo for mobiles
de: Logo für Mobilgeräte

en: Use a specific logo for mobile devices
de: Benutze ein spezielles Logo für mobile Geräte

en: Display the site title in the header
de: Website-Title im Header anzeigen

en: Slider button
de: Slider Button

en: can be customized with a specific set of options.
de: Kann mit dem Setzen von spezifischen Optionen angepasst werden.

en: The options not customized at this level will inherit their value from
de: Die Optionen die in diesem Level nicht angepasst sind, erben ihre Werte von

en: The current customizations will be applied to
de: Die aktuelle Anpassung wird angewendet auf

en: can be customized more specifically at the following level
de: kann im folgenden Level spezifischer angepasst werden

en: The current context
de: Der aktuelle Kontext

en: The customizations made site wide are inherited by all other levels of customization.
de: Diese Anpassungen sorgen für das Website-weite vererben auf alle anderen Ebenen der Anpassung.

en: to understand how to fix the problem.
de: um zu verstehen, wie das Problem gelöst werden kann.

en: this documentation page
de: diese Dokumentationsseite

en: Please refer to
de: Bitte verweise auf

en: Default sitewide value.
de: Standard websiteweiter Wert.

en: Go Pro
de: Pro-Version kaufen

en: Header Menus : mobile settings, scroll behaviour, search button
de: Header Menüs: Mobile-Einstellungen, Scroll-Verhalten, Suche-Button

en: Post navigation in single posts
de: Beitragsnavigation in Einzelbeiträgen

en: Display a search field in the header menu
de: Ein Suchfeld im Headermenü anzeigen

en: Display a search field in the top menu
de: Ein Suchfeld im Top-Menü anzeigen

en: No search field
de: Kein Suchfeld

en: display a search field
de: Ein Suchfeld anzeigen

en: Always visible
de: Immer sichtbar

en: Reveal on scroll up
de: Beim Scrollen nach oben anzeigen

en: Not visible when scrolling the page
de: Nicht sichtbar beim Scrollen auf der Seite

en: top menu visibility on scroll
de: Top-Menü Sichtbarkeit beim Scrollen

en: Menus settings for
de: Menü-Einstellungen für

en: Upgrade to Hueman Pro
de: Upgrade auf Hueman Pro

en: Knowledge base
de: Wissensdatenbank

en: Header Design : colors and others
de: Header Gestaltung: Farben und anderes

en: When your visitors are using a smartphone or a tablet, the header becomes a thin bar on top, where the menu is revealed when clicking on the hamburger button. This option let you choose which menu will be displayed.
de: Wenn deine Besucher ein Smartphone oder ein Tablet benutzen, bekommt dein Header eine Leiste, in der Menü(s) bei einem Klick auf den Pfeil-Button aufgedeckt werden. Diese Option lässt dich wählen, welche Menü(s) angezeigt werden.

en: This will display your widget zone on devices with a width smaller than 720 pixels : tablets, smartphones.
de: Dies lässt deinen Widget-Bereich auf Geräten, die schmaler als 720 Pixel breit sind, anzeigen wie z.&nbsp;B. Tablets, Smartphones.

en: Display the header widget zone on mobile devices
de: Zeigt den Header-Widget-Bereich auf mobilen Geräten an

en: This will display your widget zone on devices with a width greater than 720 pixels : laptops and desktops.
de: Dies lässt die Widget-Zone auf Geräten mit einer Breite größer als 720 Pixel anzeigen: Laptops und Desktop-PC.

en: Display the header widget zone on desktop devices
de: Zeigt die Header-Widget-Zone auf Desktop-Geräten an

en: Collapse menu
de: Menü reduzieren

en: Expand menu
de: Menü erweitern

en: Home page
de: Homepage

en: Column layout for the main content
de: Spalten-Layout für den Hauptinhalt

en: Glues your website's sidebars on top of the page, making them permanently visible when scrolling up and down. Useful when a sidebar is too tall or too short compared to the rest of the content.
de: Fixiere die Seitenleise deiner Website oben an deiner Seite, um sie permanent beim Scrollen sichtbar zu machen. Nützlich, wenn die Seitenleiste zu groß oder zu klein ist im Vergleich zum restlichen Inhalt.

en: make sidebars sticky on scroll
de: hält die Seitenleiste beim Scrollen oben

en: Desktop devices
de: Desktop-Geräte

en: Columns layout for
de: Spalten-Layout für

en: Simple
de: Einfach

en: Animated
de: Animiert

en: Style of the mobile menu button
de: Gestaltung des Mobile-Menü-Button

en: Topbar and header menus, logo centered
de: Topbar und Header-Menüs, Logo zentriert

en: Topbar Menu
de: Topbar-Menü

en: Select the menu(s) to use for mobile devices
de: Menü(s) auswählen, um sie auf Mobile-Geräten zu nutzen

en: Mobile Menu Background
de: Mobile-Menü Hintergrund

en: Topbar menu
de: Topbar-Menü

en: The Hueman theme supports up to two menu locations in your header.
de: Das Hueman-Theme unterstützt bis zu zwei Menüpositionen in deinem Header.

en: Size in px
de: Größe in px

en: There was a problem when trying to load the customizer.
de: Es gab ein Problem beim Versuch den Customizer zu laden.

en: overridden by
de: überschrieben durch

en: inherits from
de: erbt von

en: In this context :
de: In diesem Kontext:

en: Switch to scope
de: Wechseln zum Bereich

en: Widgets are created sitewide.
de: Widgets werden websiteweit erstellt.

en: Menus are created sitewide.
de: Menüs sind websiteweit erstellt.

en: is customized in
de: es ist angepasst in

en: is set in
de: es ist festgelegt in

en: The value that will be applied to
de: Der Wert, der angewendet wird auf

en: The value currently applied to
de: Der Wert, der derzeit angewendet wird auf

en: Currently inherited from
de: Derzeitig übernommen von

en: You can customize this specifically for
de: Du kannst dies gezielt anpassen für

en: Default website value applied sitewide.
de: Standard Website-Wert wird siteweit angewendet.

en: Customized and applied to
de: Angepasst und angewendet für

en: Customized and applied sitewide.
de: Angepasst und siteweit angewendet.

en: once published.
de: nachdem veröffentlichen.

en: Customized. Will be applied to
de: Angepasst. Wird angewendet für

en: Customized. Will be applied sitewide once published.
de: Angepasst. Wird siteweit angewendet nach dem veröffentlichen.

en: This option is always customized sitewide and cannot be reset.
de: Diese Option ist immer websiteweit angepasst und kann nicht zurückgesetzt werden.

en: Display informations about the scope of this option.
de: Zeige Informationen über das Ausmaß dieser Option.

en: The option has been reset
de: Die Einstellung wurde zurückgesetzt

en: Please confirm that you want to reset this option in
de: Bitte bestätige, dass du diese Option zurücksetzen möchtest auf

en: Please confirm that you want to reset this option
de: Bitte bestätige, dass du diese Option zurücksetzen möchtest

en: This WordPress setting can not be reset sitewide
de: Diese WordPress-Einstellung kann nicht websiteweit zurückgesetzt werden.

en: Your customizations have been reset
de: Deine Anpassungen wurden zurückgesetzt

en: sitewide
de: Website-weit

en: Please confirm that you want to reset your current customizations for this option in
de: Bitte bestätige, dass du die gegenwärtigen Anpassungen der Optionenen zurücksetzen möchtest auf

en: Please confirm that you want to reset your current customizations for this option
de: Bitte bestätige, dass du deine gegenwärtigen Anpassungen für diese Option zurücksetzen möchtest

en: Not customized yet, nothing to reset
de: Bisher nichts angepasst, es gibt nichts zum Zurücksetzen.

en: Reset your customized ( but not yet published ) value
de: Setze deine angepassten (aber noch nicht veröffentlichten) Werte zurück

en: Reset your customized ( and published ) value
de: Setze deine angepassten (und veröffentlichten) Werte zurück

en: Your published customizations have been reset for
de: Deine veröffentlichten Anpassungen wurden zurückgesetzt für

en: Please confirm that you want to reset your published customizations for
de: Bitte bestätige, dass du deine veröffentlichten Anpassungen zurücksetzen möchtest für

en: Please confirm that you want to reset your sitewide published customizations. Note : this will not reset the customizations made in other option scopes
de: Bitte bestätige, dass du die websiteweiten veröffentlichten Anpassungen zurücksetzen möchtest. Beachte: Es werden keine Anpassungen in anderen Options-Bereichen zurückgesetzt.

en: Your customizations have been reset for
de: Deine Anpassungen wurden zurückgesetzt für

en: Please confirm that you want to reset your current ( not published ) customizations for
de: Bitte bestätige, dass du deine derzeitigen (nicht veröffentlichten) Anpassungen zurücksetzen möchtest für

en: Reset your website published options for
de: Zurücksetzen der auf der Website veröffentlichten Optionen für

en: Reset the theme options published sitewide
de: Zurücksetzen der websiteweiten Theme-Optionen

en: Reset the current customizations for
de: Zurücksetzen der aktuellen Anpassungen für

en: Options for
de: Optionen für

en: This option sets the default font size applied to any text element of your website, when no font size is already applied.
de: Diese Option legt die Standardschriftgröße fest, die auf jedes Textelement Ihrer Webseite angewendet wird, wenn noch keine Schriftgröße definiert ist.

en: Set your website default font size in pixels.
de: Lege eine Standard-Schriftgröße für die Website in Pixel fest.

en: Set your logo below or
de: Setze dein Logo darunter oder

en: Customize now
de: Jetzt anpassen

en: You can set your social links here from the live customizer
de: Du kannst deine Social-Media-Links hier im Customizer einstellen

en: Press return or enter to open this panel
de: Drücke Return oder Enter, um diesen Bereich zu öffnen

en: Performances, SEO, CSS, Scroll
de: Performance, SEO, CSS, Bildlauf (Scrollen)

en: Logo, Layout, Menu
de: Logo, Layout, Menü

en: Footer Design
de: Footer-Design

en: Layout, Sidebars, Blog Posts, Thumbnails
de: Layout, Seitenleisten, Beiträge, Vorschaubilder

en: Main Body Design
de: Design des Inhalts (Body)

en: Header Image, Menu, Widget
de: Header-Bild, Menü, Widget

en: Header Design
de: Header-Design

en: Title, Logo, Fonts, Colors, Background, Socials, Links
de: Titel, Logo, Schriftarten, Farben, Hintergrund, Social, Links

en: Web Page Design
de: Design einer Seite

en: Header Panel
de: Headerbereich

en: The menu currently displayed in your header is a default page menu, you can disable it in the %s.
de: Das aktuell im Header angezeigte Menü ist ein Standard-Seiten-Menü, das du im %s deaktivieren kannst.

en: Post Lists Design and Content : Blog, Archives, Search Results
de: Beitragslisten-Design und Inhalt: Blog, Archive, Suchergebnisse

en: Changelog
de: Änderungsprotokoll

en: blog design panel
de: Blog-Design-Bereich

en: Jump to the %s.
de: Springe zu %s.

en: A static page
de: Eine statische Seite

en: Your latest posts
de: Deine letzten Beiträge

en: Don't show any posts or page
de: Keine Beiträge oder Seiten anzeigen

en: Front Page Content
de: Inhalt der Startseite

en: Header Menu
de: Header-Menü

en: You can create menus and set their locations %s.
de: Du kannst Menüs erstellen und die Position festlegen %s.

en: custom excerpt
de: Individueller Textauszug

en: The WordPress Excerpt is the summary or description of a post. By default, it will be the first words of a post, but you can write a %s if you want. You can set the number of words you want to display with this option.
de: Der WordPress-Textauszug ist die Zusammenfassung oder Beschreibung eines Beitrags. Es werden automatisch die ersten Wörter des Beitrags verwendet, aber du kannst auch selbst einen %s schreiben. Mit dieser Option kannst du die Anzahl der Wörter einstellen.

en: Post Summary
de: Beitragszusammenfassung

en: Post List Design
de: Design für Beitragslisting

en: Use a default page menu if no menu has been assigned.
de: Ein Standard-Seitenmenü verwenden, falls kein Menü zugewiesen wurde.

en: Use a header banner image
de: Header-Banner-Bild verwenden

en: Display a logo in the header
de: Logo im Header anzeigen

en: Featured image
de: Beitragsbild

en: Footer Social Links
de: Footer mit Social-Media-Links

en: Comments metas
de: Meta-Infos der Kommentare

en: Single post tags
de: Schlagwörter der Einzelbeiträge

en: Post list category meta
de: Meta der Beitragslisten-Kategorie

en: Post list post metas
de: Meta des Beitragslistings

en: Archive Type Title
de: Archivtyp-Titel

en: Single Post tags
de: Einzelbeitragsschlagwörter

en: Single Post Categories meta
de: Einzelbeitrags-Kategorien-Meta

en: Lists in post/pages
de: Listen in Beiträgen/Seiten

en: Single Page titles
de: Einzelseitentitel

en: Single Post titles
de: Einzelbeitragstitel

en: Top-Menu items
de: Elemente des Top-Menüs

en: Slider subtitle
de: Slider Untertitel

en: Slider title
de: Slider Titel

en: Page %s
de: Seite %s

en: Check this option to delay the loading of non visible images. Images below the viewport will be loaded dynamically on scroll. This can really boost speed performances by reducing the weight of long pages that include many images.
de: Aktiviere diese Option, um das Laden nicht sichtbarer Bilder zu verzögern. Bilder unterhalb des sichtbaren Bereichs werden beim Scrollen automatisch geladen. Diese Einstellung kann bei Seiten mit vielen Bildern die Geschwindigkeit verbessern und die Größe langer Seiten reduzieren.

en: Load images on scroll
de: Bilder beim Scrollen laden

en: Open external links in a new tab
de: Externe Links in neuem Tab öffnen

en: This will be applied to the links included in post or page content only.
de: Wird ausschließlich auf Links in Beiträgen und Seiten angewendet.

en: Display an icon next to external links
de: Ein Icon neben externen Links anzeigen

en: here
de: hier

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: The background-size CSS property specifies the size of the background images. The size of the image can be fully constrained or only partially in order to preserve its intrinsic ratio.
de: Die background-size CSS-Eigenschaft legt die Größe des Hintergrundbildes fest. Das Bild kann den Bereich ausfüllen oder komplett darin enthalten sein. Das Bildseitenverhältnis bleibt erhalten.

en: Right Bottom
de: Rechts unten

en: Right Center
de: Rechts mittig

en: Right Top
de: Rechts oben

en: Center Bottom
de: Mitte unten

en: Center Center
de: Mitte mitte

en: Center Top
de: Mitte oben

en: Left Bottom
de: Links unten

en: Left Center
de: Links mittig

en: Left Top
de: Links oben

en: Scroll
de: Scrollen

en: Fixed
de: Fixiert

en: Inherit
de: Vererbt

en: Repeat Vertically
de: Vertikal wiederholen

en: Repeat Horizontally
de: Horizontal wiederholen

en: Repeat All
de: In alle Richtungen wiederholen

en: No Repeat
de: Nicht wiederholen

en: Choose Image
de: Bild auswählen

en: No image selected
de: Kein Bild ausgewählt

en: Change Image
de: Bild ändern

en: Select Image
de: Bild auswählen

en: Widget Zone
de: Widget-Bereich

en: Select position property
de: Position wählen

en: Select attachment property
de: Fixierung wählen

en: Select repeat property
de: Wiederholung wählen

en: The Footer Widget Zone is located before the other footer widgets and takes 100% of the width. Very appropriate to display a Google Map or an advertisement banner.
de: Der Footer-Widget-Bereich ist vor den anderen Footer-Widgets platziert und hat eine Breite von 100%. Gut geeignet, um Google Maps oder einen Werbebanner anzuzeigen.

en: Footer Full Width
de: Footer auf ganze Breite

en: The Header Widget Zone is located next to your logo or site title.
de: Der Header-Widget-Bereich befindet sich neben deinem Logo oder Website-Titel.

en: Header (next to logo / title)
de: Header (neben Logo/Titel)

en: Give it a name
de: Name eingeben

en: Enter the full url of your social profile (must be valid url).
de: Gib die vollständige URL deines Social-Media-Profils ein. (Es muss eine gültige URL sein.)

en: Social link url
de: Social-Link-URL

en: Select an icon
de: Icon auswählen

en: Add it
de: Hinzufügen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Learn more about this in the documentation
de: Lerne darüber mehr in der Dokumentation

en: A selected location is not available with the current settings.
de: Ein gewählter Bereich ist mit den aktuellen Einstellungen nicht verfügbar.

en: Unavailable location. Some settings must be changed.
de: Bereich nicht verfügbar. Einige Einstellungen müssen geändert werden.

en: Inactive in current context/location
de: Inaktiv im aktuellem Kontext/Bereich

en: New Widget Zone created ! Scroll down to edit it.
de: Neuer Widget-Bereich erstellt! Zum Bearbeiten nach unten scrollen.

en: New Social Link created ! Scroll down to edit it.
de: Neuen Social-Media-Link erstellt! Zum Bearbeiten nach unten scrollen.

en: Done !
de: Fertig!

en: Follow us on
de: Folge uns auf

en: Select a social icon
de: Social-Media-Icon auswählen

en: This zone is located before the other footer widgets and takes 100% of the width. Very appropriate to display a Google Map or an advertisement banner.
de: Dieser Bereich ist vor den anderen Footer-Widgets platziert und hat eine Breite von 100%. Gut geeignet, um Google Maps oder einen Werbebanner anzuzeigen.

en: Display a full width widget area in your footer
de: Einen Widget-Bereich über die ganze Breite im Footer anzeigen

en: By default, your featured posts display the first words of their content ( the "excerpt"). Check this box to display the full content.
de: Deine hervorgehobenen Beiträge zeigen automatisch die ersten Worte des Inhalts (den „Textauszug“). Aktivieren, um den ganzen Inhalt anzuzeigen.

en: Display the full post content
de: Den gesamten Beitragsinhalt anzeigen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Notes : 1)This will override any default settings of the customizer options panel. 2) The secondary sidebar is placed on the right in a 3 columns layout.
de: Anmerkungen: 1) Überschreibt alle Standardeinstellungen des Customizer-Bereich. 2) Die zweite Seitenleiste befindet sich im 3-Spalten-Layout auf der rechten Seite.

en: Select a widget zone for the secondary sidebar.
de: Wähle einen Widget-Bereich für die zweite Seitenleiste.

en: Notes : 1)This will override any default settings of the customizer options panel. 2) The primary sidebar is placed on the left in a 3 columns layout. It can be on the right in a 2 columns layout, when the content is on the left.
de: Anmerkungen: 1) Überschreibt alle Standardeinstellungen des Customizer-Bereich. 2) Die erste Seitenleiste befindet sich im 3-spalten Layout auf der linken Seite. In einem 2-Spalten-Layout kann die Seitenleiste rechts sein, wenn der Inhalt links ist.

en: Select a widget zone for the primary sidebar.
de: Wähle einen Widget-Bereich für die erste Seitenleiste.

en: Full width widget zone. Located in the right sidebar in a 3 columns layout.
de: Widget-Bereich über die volle Breite. Befindet sich in der rechten Seitenleiste in einem 3-Spalten-Layout.

en: Full width widget zone. Located in the left sidebar in a 3 columns layout. Can be on the right of a 2 columns sidebar when content is on the left.
de: Widget-Bereich über die volle Breite. Befindet sich in der linken Seitenleiste in einem 3-Spalten-Layout. In einem 2-Spalten-Layout kann die Seitenleiste rechts sein, wenn der Inhalt links ist.

en: Hueman Admin Settings
de: Hueman Admin Einstellungen

en: Performances and SEO
de: Performance und SEO

en: This button links to the "About Hueman" page.
de: Dieser Button verlinkt die "Über Hueman"-Seite.

en: Display a Help button in the admin bar
de: Einen Hilfe-Button in der Adminleiste anzeigen.

en: This page is intended to provide information about the Hueman theme : changelog, release note, documentation link. It also display information about your current install that can be useful if you need to report an issue.
de: Diese Seite dient dazu, Informationen über das Hueman-Theme zu liefern: Versionshinweise, Änderungen, Link zur Dokumentation. Es werden auch Informationen über deine aktuelle Installation angezeigt, welche beim Erstellen einer Support-Anfrage hilfreich sein können.

en: Display the "About Hueman" page in the "Appearance" admin menu
de: "Über Hueman"-Seite im Design-Admin-Menü anzeigen

en: "Structured data markup" is a standard way to annotate your content so machines can understand it. Implementing it will help your website rank higher in search engines.
de: Das Verwenden von strukturierten Daten ist ein Standardwerkzeug um deine Inhalte so zu erläutern, dass Maschinen sie verstehen können. Die Nutzung wird deiner Website helfen, in Suchmaschinen höher gelistet zu werden.

en: Use Structured Data Markup for your posts
de: Strukturierte Daten für Beiträge verwenden

en: Unchecking this option is not recommended. Minifying css stylesheets improves performance for your website overall by decreasing the load time.
de: Das Deaktivieren dieser Option wird nicht empfohlen. Das Minimieren von CSS-Stylesheets verbessert die Geschwindigkeit der Website und verringert die Ladezeit.

en: Use a minified stylesheet
de: Minimiertes Stylesheet verwenden

en: Footer Background
de: Footer Hintergrund

en: Your blog sub-heading. Html is allowed. Note : write a blank space to hide the default content.
de: Dein Blog-Untertitel. HTML ist erlaubt. Anmerkung: Füge ein Leerzeichen ein, um den Standard-Inhalt zu verstecken.

en: Your blog heading. Html is allowed. Note : write a blank space to hide the default content.
de: Dein Blog-Titel. HTML ist erlaubt. Anmerkung: füge ein Leerzeichen ein, um den Standard-Inhalt zu verstecken.

en: Rss
de: RSS

en: Not set
de: Nicht festgelegt

en: Secondary Sidebar (on the right in a 3 columns layout)
de: Zweite Seitenleiste (auf der rechten Seite im 3-Spalten-Layout)

en: Primary Sidebar (on the left in a 3 columns layout)
de: Erste Seitenleiste (auf der linken Seite im 3-Spalten-Layout)

en: Blog Page
de: Blogseite

en: If no specific category is selected, the featured posts block will display your latest post(s) from all categories.
de: Falls keine Kategorie gewählt wurde, zeigt der Hervorgehobene-Beiträge-Block deine letzten Beiträge an.

en: Select a category to feature
de: Wahl einer Kategorie, die hervorgehoben werden soll

en: Display a responsive video with a YouTube or Vimeo link.
de: Ein Responsiv-Video mit YouTube oder Vimeo-Link anzeigen.

en: List posts, comments, and/or tags with or without tabs.
de: Beiträge, Kommentar, und/oder Schlagwörter mit oder ohne Tabs auflisten.

en: Hueman Dynamic Tabs
de: Dynamische Hueman-Tabs

en: Display posts from a category
de: Beiträge einer Kategorie anzeigen

en: Hueman Posts
de: Hueman Beiträge

en: Select a layout for this page.
de: Wähle ein Layout für diese Seite.

en: Select a widget zone for the right sidebar.
de: Wähle einen Widget-Bereich für die rechte Seitenleiste.

en: This will override any default settings of the customizer options panel.
de: Überschreibt alle Standardeinstellungen des Customizer-Bereichs.

en: Select a widget zone for the left sidebar.
de: Wähle einen Widget-Bereich für die linke Seitenleiste.

en: Add widgets to the zone :
de: Widgets zum Bereich hinzufügen:

en: You can change or disable this setting by editing the options of the current post / page.
de: Du kannst diese Einstellung ändern oder deaktivieren, indem Du die Einstellung des aktuellen Beitrags / der aktuellen Seite bearbeitest.

en: in this post or page options.
de: in diesen Beitrags- oder Seiteneinstellungen.

en: You have already assigned the following widget zone here :
de: Du hast den Widget-Bereich bereits hier zugewiesen:

en: You can add Widget Areas here from the customizer, in the <strong>Dynamic Sidebars and Widgets</strong> panel, or you can change the layout to remove this sidebar in <strong>Content &raquo; Layout Options for the main content</strong>.
de: Du kannst hier Widget Bereiche über den Customizer im Feld <strong>Dynamische Seitenleisten und Widgets</strong> einfügen oder Du änderst das Layout im Feld <strong>Inhalt &raquo; Layout Optionen für den Hauptinhalt</strong> um diese Seitenleiste zu entfernen.

en: No widget zones available in this sidebar.
de: In dieser Seitenleiste sind keine Widget-Bereiche verfügbar.

en: 404 Error Pages
de: 404 Fehlerseiten

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Categories
de: Kategorien

en: Archives
de: Archiv

en: Single Posts
de: Einzelne Beiträge

en: Pages
de: Seiten

en: All contexts
de: Alle Bereiche

en: Widgetized footer 4
de: Footer-Widget 4

en: Widgetized footer 3
de: Footer-Widget 3

en: Widgetized footer 2
de: Footer-Widget 2

en: Widgetized footer 1
de: Footer-Widget 1

en: Secondary
de: Sekundär

en: Primary
de: Primär

en: Theme Options [OLD]
de: Theme Optionen [ALT]

en: 4 Columns
de: 4 Spalten

en: 3 Columns
de: 3 Spalten

en: 2 Columns
de: 2 Spalten

en: Inherit Global Layout
de: Globales Layout erben

en: 3 Columns - Content Right
de: 3 Spalten - Inhalt rechts

en: 3 Columns - Content Left
de: 3 Spalten - Inhalt links

en: 3 Columns - Content Middle
de: 3 Spalten - Inhalt in der Mitte

en: 2 Columns - Content Right
de: 2 Spalten - Inhalt rechts

en: 2 Columns - Content Left
de: 2 Spalten - Inhalt links

en: 1 Column
de: 1 Spalte

en: Choose one
de: Auswählen

en: Footer Design : Logo, layout, ...
de: Footer-Design: Logo, Layout, ...

en: Thumbnails Settings
de: Thumbnail-Einstellungen

en: Single Posts Settings
de: Einstellungen für Einzelne Beiträge

en: Sidebars : Design and Mobile Settings
de: Seitenleiste : Design- und Mobile-Einstellungen

en: Header Advertisement Widget
de: Header-Widget für Werbung

en: Mobile devices
de: Mobile Geräte

en: Social links
de: Social-Media-Links

en: General Design Options : Font, Colors, ...
de: Allgemeines Design anpassen: Schrift, Farben, ...

en: Site Identity : Logo, Title, Tagline and Site Icon
de: Seitenidentität: Logo, Titel, Untertitel und Icon

en: in the menu panel
de: im Menübereich

en: create/edit menus
de: Menü erstellen/bearbeiten

en: Advanced settings for the Hueman theme.
de: Erweiterte Einstellungen für das Hueman-Theme

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Footer settings for the Hueman theme.
de: Footer-Einstellungen für das Hueman-Theme.

en: Content settings for the Hueman theme.
de: Inhaltseinstellungen für das Hueman-Theme.

en: Header settings for the Hueman theme.
de: Header-Einstellungen für das Hueman-Theme.

en: General settings for the Hueman theme : design, comments, mobile, ...
de: Allgemeine Einstellungen für das Hueman-Theme: Design, Kommentare, Mobile, ...

en: Footer credit text
de: Vermerk in der Fußzeile

en: Replace the footer copyright text
de: Den Copyright-Text in der Fußzeile ersetzen

en: Upload your custom logo image
de: Eigenes Logo-Bild hochladen

en: Recommended number of columns : 3
de: Empfohlene Spaltenanzahl: 3

en: Select columns to enable footer widgets
de: Wähle ein Spalten-Layout, um Footer-Widgets zu aktivieren

en: Hide both sidebars
de: Beide Seitenleisten verbergen

en: Hide secondary sidebar
de: Sekundäre Seitenleiste verbergen

en: Hide primary sidebar
de: Primäre Seitenleiste verbergen

en: Display both sidebars
de: Beide Seitenleisten anzeigen

en: Mobile Sidebar Content
de: Inhalt der Mobile-Seitenleiste

en: Display boxes at the top of the sidebars
de: Boxen über den Seitenleisten anzeigen

en: Sidebar Top Boxes
de: Boxen oberhalb der Seitenleiste

en: Display comment count on thumbnails
de: Kommentaranzahl auf Vorschaubildern anzeigen

en: Thumbnail Comment Count
de: Thumbnail Kommentaranzahl

en: Display featured image placeholders if no featured image is set
de: Platzhalter für Beitragsbild anzeigen, wenn kein Beitragsbild festgelegt ist.

en: Thumbnail Placeholder
de: Thumbnail Platzhalter

en: Display links to the next and previous article
de: Links zum nächsten und vorherigen Beitrag anzeigen.

en: Below content
de: Unter dem Inhalt

en: Display randomized related articles below the post
de: Ähnliche, zufällig ausgewählte Artikel/Beiträge unter dem Beitrag anzeigen.

en: Related by tags
de: Ähnlichkeit durch Schlagwörter

en: Related by categories
de: Ähnlichkeit durch Kategorien

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Single - Related Posts
de: Einzel - Ähnliche Beiträge

en: Display post author description, if it exists
de: Autor-Beschreibung im Beitrag anzeigen, falls vorhanden.

en: Single - Author Bio
de: Einzel - Autor-Biographie

en: If this box is checked, your featured posts will be displayed both in the featured slider and in the post list below. Usually not recommended because a given post might appear two times on the same page.
de: Wenn das hier aktiviert ist, werden deine hervorgehobenen Beiträge sowohl im Slider als auch in der Beitragsliste darunter angezeigt. Dies wird normalerweise nicht empfohlen, da der entsprechende Beitrag zweimal auf der gleichen Seite erscheinen könnte.

en: Display the featured posts also in the list of posts
de: Die hervorgehobenen Beiträge auch in der Beitragsliste anzeigen

en: Speed of the automatic slideshow animation
de: Geschwindigkeit der Slideshow-Animation

en: Featured Slideshow Speed
de: Geschwindigkeit der Slideshow für hervorgehobene Beiträge

en: Enables the automatic animation of the featured posts carousel.
de: Aktiviert die automatische Animation der hervorgehobenen Beiträge im Slider.

en: Animate your featured posts with a slideshow
de: Animiere deine hervorgehobenen Beiträge mit einer Slideshow

en: Max number of featured posts to display. <br /><i>Set to 1 and it will show it without any slider script</i><br /><i>Set it to 0 to disable</i>
de: Die maximale Zahl an hervorgehobenen Beiträgen. <br /><i>Auf 1 einstellen, um ohne Slideshow-Script anzuzeigen</i><br /><i>Auf 0 einstellen, um zu Deaktivieren</i>

en: Featured Post Count
de: Anzahl der hervorgehobenen Beiträge

en: Check this box to display a selection of posts with a slideshow, on top of your blog.
de: Auswählen, um Beiträge als Slideshow im oberen Bereich des Blogs anzuzeigen.

en: Feature posts on top of your blog
de: Beiträge im oberen Bereich des Blogs hervorheben

en: Featured posts
de: Hervorgehobene Beiträge

en: While the default blog design is a grid of posts, you can check this option and display one post per row, whith the thumbnail beside the text.
de: Während das normale Blogdesign ein Gitter von Beiträgen ist, kannst du diese Option aktivieren, um einen Beitrag pro Zeile mit dem Vorschaubild neben dem Text anzuzeigen.

en: Display your blog posts as a standard list.
de: Beiträge als normale Liste anzeigen.

en: Excerpt Length
de: Länge des Textauszugs

en: Blog Sub-Heading
de: Blog Untertitel

en: Blog Heading
de: Blog Überschrift

en: Display a custom heading for your blog.
de: Eine eigene Überschrift für den Blog anzeigen.

en: [ <strong>is_page</strong> ] Default page layout - If a page has a set layout, it will override this.
de: [ <strong>is_page</strong> ] Standardseiten-Layout - Hat eine Seite ein Layout, wird diese Einstellung überschrieben.

en: Default Page
de: Standardseite

en: [ <strong>is_404</strong> ] Error 404 page layout
de: [ <strong>is_404</strong> ] Layout für Fehler-404-Seite

en: Error 404
de: Fehler 404

en: [ <strong>is_search</strong> ] Search page layout
de: [ <strong>is_search</strong> ] Seitenlayout Suche

en: Search
de: Suche

en: [ <strong>is_category</strong> ] Category archive layout
de: [ <strong>is_category</strong> ] Layout Kategoriearchiv

en: Archive - Category
de: Archiv - Kategorie

en: [ <strong>is_archive</strong> ] Category, date, tag and author archive layout
de: [ <strong>is_archive</strong> ] Layout Kategorie-, Datum-, Schlagworte- und Autorenarchiv

en: Archive
de: Archiv

en: [ <strong>is_single</strong> ] Single post layout - If a post has a set layout, it will override this.
de: Layout des Einzelbeitrags - Wenn ein Beitrag ein Layout hat, überschreibt es dieses.

en: Single
de: Einzel

en: [ <strong>is_home</strong> ] Posts homepage layout
de: [ <strong>is_home</strong> ] Layout Beitragsstartseite

en: Home
de: Start

en: Other layouts will override this option if they are set
de: Diese Einstellung wird von anderen Layouts - falls gesetzt - überschrieben

en: Global Layout
de: Globales Layout

en: Header widget area, perfect to insert advertisements. Note : this feature is not available when a header image is being displayed.
de: Header-Widget-Bereich, perfekt um Werbung einzufügen. Hinweis: Diese Funktion ist nicht verfügbar, wenn ein Header-Bild angezeigt wird.

en: Display a widget in your header
de: Ein Widget im Header anzeigen

en: Upload a header image (supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz). This will disable header title/logo, site description, header ads widget
de: Lade ein Header-Bild hoch (unterstützte Formate: .jpg, .png, .gif, .svg, .svgz). Dies wird den Website-Titel, das Logo, den Website-Untertitel und das Header-(Werbungs-)Widget deaktivieren.

en: Header Image
de: Header-Bild

en: The description that appears next to your logo
de: Die Beschreibung, die neben dem Logo erscheint

en: Display your site's description (tagline)
de: Die Website-Beschreibung (Untertitel) anzeigen

en: Header Logo Image Max-height
de: Maximale Höhe des Logos im Header

en: Upload your custom logo image. Supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz
de: Individuelles Logo-Bild hochladen. Unterstützte Formate: .jpg, .png, .gif, .svg, .svgz

en: Custom Header Logo
de: Eigenes Header-Logo

en: Create and organize your social links
de: Social-Media-Links erstellen und organisieren

en: Hueman is a mobile friendly WordPress theme out of the box. This means that it will adapt and render nicely on any devices : desktops, laptops, tablets, smartphones. <br/>If you uncheck this box, this adaptive (or reponsive) behaviour will not be working anymore. In most of the cases, you won't need to disable this option, and it is not recommended.
de: Hueman ist ein mobil-freundliches WordPress-Theme der Extraklasse. Das bedeutet, dass es sich automatisch an jedes Gerät anpasst: Desktops, Laptops, Tablets, Smartphones. <br/>Wenn du diese Option deaktivierst, wird dieses sich anpassende (oder responsive) Verhalten nicht mehr funktionieren. In den meisten Fällen brauchst du diese Funktion nicht zu deaktivieren, und das wird auch nicht empfohlen.

en: Enable the Mobile Friendly (or Responsive) layout
de: Mobiles (responsives) Layout aktivieren

en: Comments on pages
de: Kommentare auf Seiten

en: Pages Comments
de: Seitenkommentare

en: Comments on posts
de: Kommentare zu Beiträgen

en: Posts Comments
de: Beitragskommentare

en: Set the website background color
de: Hintergrundfarbe der Website festlegen

en: Body Background
de: Hintergrund des Inhalts

en: Give your thumbnails and layout images rounded corners
de: Vorschaubilder und Bilder mit abgerundeten Ecken darstellen

en: Image Border Radius
de: Radius der abgerundeten Ecken bei Bildern

en: Header Menu Background
de: Header-Menü Hintergrund

en: Header Background
de: Header Hintergrund

en: Topbar Background
de: Topbar Hintergrund

en: Secondary Color
de: Sekundäre Farbe

en: Primary Color
de: Primäre Farbe

en: Change left and right sidebars padding
de: Innenabstand der linken und rechten Seitenleiste ändern

en: 20px padding for widgets
de: 20px Abstand für Widgets

en: 30px padding for widgets
de: 30px Abstand für Widgets

en: Sidebar Width
de: Breite der Seitenleiste

en: Max-width of the container. If you use 2 sidebars, your container should be at least 1200px.<br /><i>Note: For 720px content (default) use <strong>1380px</strong> for 2 sidebars and <strong>1120px</strong> for 1 sidebar. If you use a combination of both, try something inbetween.</i>
de: Maximale Breite des Containers. Wenn du 2 Seitenleisten verwendest, sollte der Container mindestens 1200px breit sein.<br /><i>Hinweis: Für 720px-breiten Inhalt (Standard), nutze <strong>1380px</strong> für 2 Seitenleisten und <strong>1120px</strong> für eine Seitenleiste. Falls du eine Kombination aus beidem verwendest, versuche etwas dazwischen.</i>

en: Website Max-width
de: Maximale Breite der Website

en: Select a font for your website
de: Wähle eine Schriftart für deine Website

en: Font
de: Schrift

en: Use a boxed layout
de: Ein Boxen-Layout verwenden

en: Boxed Layout
de: Boxen-Layout

en: Favicon Upload (supported formats : .ico, .png, .gif)
de: Favicon hochladen (unterstützte Formate: .ico, .png, .gif)

en: Check this option to open the link in a another tab of the browser.
de: Diese Option aktivieren, um Links in neuen Browser-Tabs zu öffnen.

en: Link target
de: Linkziel

en: Set a unique color for your icon.
de: Lege eine eigene Farbe für dein Icon fest.

en: Icon color
de: Icon-Farbe

en: This is the text displayed on mouse over.
de: Dieser Text wird angezeigt, wenn der Mauszeiger über dem Element ist.

en: Social link
de: Social-Media-Link

en: Social icon
de: Social Icon

en: Pick the context(s) where this widget area will be displayed.
de: Wähle den Zusammenhang / die Zusammenhänge, in dem / denen dieser Widget-Bereich angezeigt werden soll.

en: Personalizing the name of the widget zone will help you identify it.
de: Ein individueller Namen für den Widget-Bereich hilft ihn zu identifizieren.

en: Enter a name
de: Gib einen Namen ein

en: Context(s)
de: Zusammenhang / Zusammenhänge

en: Select the pre-defined location(s) in which you will embed this widget zone.
de: Wähle die vordefinierten Bereich(e), in denen du den Widget-Bereich einbauen willst.

en: Location(s)
de: Bereich(e)

en: unique id
de: eindeutige ID

en: id
de: ID

en: Are you sure you want to remove : <strong>{{ data.title }} ?</strong>
de: Bist du sicher, dass du <strong>{{ data.title }}</strong> entfernen willst?

en: Remove
de: Entfernen

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Background size
de: Hintergrundbild Größe

en: Background position
de: Position des Hintergrunds

en: Background attachment
de: Fixierung des Hintergrunds

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Color
de: Farbe

en: Press return or enter to open this section
de: Drücke Enter, um diesen Bereich zu öffnen

en: close
de: Schließen

en: Read the latest release notes
de: Lies die neuesten Versionshinweise

en: To copy the system infos, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
de: Um Systeminformationen zu kopieren, klicke unten und drücke Strg + C (PC) or Cmd + C (Mac).

en: Please include the following information when posting support requests
de: Bitte gib die folgenden Informationen mit an, wenn Sie Support-Anfragen stellen

en: System Information
de: System-Informationen

en: About Hueman
de: Über Hueman

en: Your favicon is currently handled with an old method and will not be properly displayed on all devices. You might consider to re-upload your favicon with the new control below.
de: Dein Favicon wird aktuell mit einer veralteten Methode behandelt und wird nicht auf allen Geräten korrekt dargestellt. Du solltest in Erwägung ziehen, dein Favicon mit einer der unteren, neuen Methoden erneut hochzuladen.

en: Dynamic Sidebars and Widgets
de: Dynamische Seitenleisten und Widgets

en: Create and manage widget zones
de: Widget-Bereiche erstellen und verwalten

en: Create And Manage Widget Areas
de: Widget-Bereiche erstellen und verwalten

en: You must save changes for the new areas to appear below. <br /><i>Warning: Make sure each area has a unique ID.</i>
de: Du musst die Änderungen speichern, damit die neuen Bereiche angezeigt werden. <br /><i>Warnung: Stelle sicher, dass jeder Bereich eine eindeutige ID hat.</i>

en: Create And Order Widget Areas
de: Widget-Bereiche erstellen und ordnen

en: SITE ICON
de: WEBSITE-ICON

en: Updated
de: Aktualisiert

en: version
de: Version

note: Template Name of the theme
en: Child Menu
de: Untermenü

en: Tags:
de: Schlagwörter:

en: Pages:
de: Seiten:

en: by
de: von

en: Follow:
de: Folgen:

en: More
de: Mehr

en: Expand Sidebar
de: Seitenleiste erweitern

en: Please try another search:
de: Bitte versuche einen anderen Suchbegriff:

en: For the term
de: Für den Begriff

en: No Taxonomies Found
de: Keine Taxonomie gefunden

en: No Tags Found
de: Keine Schlagwörter gefunden

en: left
de: Links

en: bottom
de: Unten

en: right
de: Rechts

en: top
de: Oben

en: No Sidebars
de: Keine Seitenleisten

en: Choose Sidebar
de: Seitenleiste auswählen

en: No Pages Found
de: Keine Seiten gefunden

en: Off
de: Aus

en: On
de: An

en: Add New
de: Hinzufügen

[ctx: color picker]
en: Focus
de: Fokus

[ctx: color picker]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: color picker]
en: Hover
de: Bei Mauszeigerkontakt

en: Add Google Font
de: Google-Font hinzufügen

en: Remove Google Font
de: Google-Font entfernen

en: height
de: Höhe

en: No Posts Found
de: Keine Beiträge gefunden

en: Choose One
de: Auswählen

en: No Categories Found
de: Keine Kategorien gefunden

en: spread-radius
de: Ausbreitungs-Radius

en: blur-radius
de: Unschärfe-Radius

en: offset-y
de: Offset-y

en: offset-x
de: Offset-x

en: style
de: Stil

en: unit
de: Einheit

en: width
de: Breite

en: Add Media
de: Medien hinzufügen

en: background-image
de: Hintergrundbild

en: background-size
de: Hintergrundgröße

en: background-position
de: Hintergrundposition

en: background-attachment
de: Hintergrunddatei

en: background-repeat
de: wiederholen

en: Sorry, this function does not exist
de: Entschuldigung, diese Funktion existiert nicht

en: Default
de: Standard

en: default:
de: Standard:

note: translators: %1$s: Condition emphasized, %2$s: example value, %3$s: list of valid conditions
en: %1$s: Add a comma separated list (no spaces) of conditions in which the field will be visible, leave this setting empty to always show the field. In these examples, %2$s is a placeholder for your condition, which can be in the form of %3$s.
de: %1$s: Fügen Sie eine kommagetrennte Liste (ohne Leerzeichen) von Bedingungen hinzu, in denen das Feld sichtbar sein wird, lassen Sie diese Einstellung leer, um das Feld immer anzuzeigen. In diesen Beispielen ist %2$s ein Platzhalter für Ihre Bedingung, die in Form von %3$s vorliegen kann.

en: Condition
de: Bedingung

note: translators: %s: CSS Class emphasized
en: %s: Add and optional class to this option type.
de: %s: Fügt diesem Optionstyp eine optionale Klasse hinzu.

en: CSS Class
de: CSS-Klasse

en: Min, Max, & Step
de: Min, Max & Schrittweite

note: translators: %s: Taxonomy emphasized
en: %s: Add a comma separated list of any registered taxonomy like 'category,post_tag'. This will only affect the following option types: Taxonomy Checkbox, & Taxonomy Select.
de: %s: Fügen Sie eine durch Kommas getrennte Liste einer beliebigen registrierten Taxonomie wie 'category,post_tag' hinzu. Dies wirkt sich nur auf die folgenden Optionstypen aus: Taxonomie-Kontrollkästchen und Taxonomie-Auswahl.

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Post Type
de: Inhaltstyp

note: translators: %s: Rows emphasized
en: %s: Enter a numeric value for the number of rows in your textarea. This will only affect the following option types: CSS, Textarea, & Textarea Simple.
de: %s: Geben Sie einen numerischen Wert für die Anzahl der Zeilen in Ihrem Textfeld ein. Dies wirkt sich nur auf die folgenden Optionstypen aus: CSS, Textarea und Textarea Simple.

en: Rows
de: Zeilen

en: Choices
de: Auswahl

note: translators: %s: Description emphasized
en: %s: Enter a detailed description for the users to read on the Theme Options page, HTML is allowed. This is also where you enter content for both the Textblock & Textblock Titled option types.
de: %s: Geben Sie eine detaillierte Beschreibung ein, die die Benutzer auf der Seite Designoptionen lesen können. HTML ist zulässig. Hier geben Sie auch Inhalte für die Optionstypen „Textblock“ und „Textblock mit Titel“ ein.

note: translators: %1$s: link to WorPress Codex, %2$s: audio shortcode
en: Embed audio from services like SoundCloud and Radio. You can find a list of supported oEmbed sites in the %1$s. Alternatively, you could use the built-in %2$s shortcode.
de: Betten Sie Audio von Diensten wie SoundCloud und Radio ein. Eine Liste der unterstützten oEmbed-Sites finden Sie in %1$s. Alternativ können Sie den integrierten Shortcode %2$s verwenden.

en: WordPress Codex
de: WordPress-Codex

note: translators: %1$s: link to WorPress Codex, %2$s: video shortcode
en: Embed video from services like Youtube, Vimeo, or Hulu. You can find a list of supported oEmbed sites in the %1$s. Alternatively, you could use the built-in %2$s shortcode.
de: Betten Sie Videos von Diensten wie Youtube, Vimeo oder Hulu ein. Eine Liste der unterstützten oEmbed-Sites finden Sie in %1$s. Alternativ können Sie den integrierten Shortcode %2$s verwenden.

en: Source Date
de: Quelldatum

en: Source Title (ex. book, song, movie)
de: Quellentitel (z. B. Buch, Lied, Film)

en: Source URL
de: Quell-URL

en: Source Name (ex. author, singer, actor)
de: Name der Quelle (z. B. Autor, Sänger, Schauspieler)

en: Quote
de: Zitat

en: Link Title
de: Linktitel

en: Link URL
de: Link-URL

en: New Layout
de: Neues Layout

en: Title
de: Titel

note: translators: %s: Content emphasized
en: %s: Enter the HTML content about this contextual help item displayed on the Theme Option page for end users to read.
de: %s: Geben Sie den HTML-Inhalt zu diesem kontextbezogenen Hilfeelement ein, das auf der Themenoptionsseite angezeigt wird, damit Endbenutzer es lesen können.

en: Image Source (Radio Image only)
de: Bildquelle (nur Radiobild)

en: Value
de: Wert

en: Label
de: Beschriftung

en: or
de: oder

note: translators: %s: Post Type emphasized
en: %s: Add a comma separated list of post type like 'post,page'. This will only affect the following option types: Custom Post Type Checkbox, & Custom Post Type Select.
de: %s: Fügen Sie eine durch Kommas getrennte Liste von Beitragstypen wie 'Beitrag,Seite' hinzu. Dies wirkt sich nur auf die folgenden Optionstypen aus: Kontrollkästchen für benutzerdefinierten Beitragstyp und Auswahl des benutzerdefinierten Beitragstyps.

en: Add Setting
de: Einstellung hinzufügen

en: Add Choice
de: Auswahl hinzufügen

en: Delete
de: Löschen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: edit
de: Bearbeiten

note: translators: %s: the http protocol
en: Enter a link to the profile or page on the social website. Remember to add the %s part to the front of the link.
de: Geben Sie einen Link zum Profil oder zur Seite auf der sozialen Website ein. Denken Sie daran, den %s-Teil am Anfang des Links hinzuzufügen.

en: Enter the text shown in the title attribute of the link.
de: Geben Sie den Text ein, der im Titelattribut des Links angezeigt wird.

en: Enter the name of the social website.
de: Geben Sie den Namen der sozialen Website ein.

en: Description
de: Beschreibung

en: Right Dual Sidebar
de: Duale Seitenleiste rechts

en: Left Dual Sidebar
de: Duale Seitenleiste links

en: Dual Sidebar
de: Duale Seitenleiste

en: Full Width (no sidebar)
de: Ganze Breite (ohne Seitenleiste)

en: Right Sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Left Sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Layout activated.
de: Layout aktiviert.

en: Layouts have been deleted.
de: Layouts wurden gelöscht.

en: Layouts could not be updated.
de: Die Layouts konnten nicht aktualisiert werden.

en: Layouts Updated.
de: Layouts aktualisiert.

en: Layouts could not be imported.
de: Die Layouts konnten nicht importiert werden.

en: Layouts Imported.
de: Layouts importiert.

en: Data could not be imported.
de: Die Daten konnten nicht importiert werden.

en: Data Imported.
de: Daten importiert.

en: Settings could not be imported.
de: Die Einstellungen konnten nicht importiert werden.

en: Settings Imported.
de: Einstellungen importiert.

en: Settings could not be saved.
de: Die Einstellungen konnten nicht gespeichert werden.

en: Settings updated.
de: Einstellungen aktualisiert.

en: Image
de: Bild

en: Featured pages
de: Hervorgehobene Seiten

en: Close
de: Schließen

en: Now
de: Jetzt

en: Today
de: Heute

en: Are you sure you want to delete this Gallery?
de: Bist du sicher, dass du diese Galerie löschen willst?

en: Create Gallery
de: Galerie erstellen

en: Edit Gallery
de: Galerie bearbeiten

en: Delete Gallery
de: Galerie löschen

en: Sorry, you can't have settings three levels deep.
de: Entschuldigung, aber du kannst keine Einstellungen, die 3 Ebenen tief sind, haben.

en: Are you sure you want to activate this layout?
de: Bist du sicher, dass du dieses Layout aktivieren willst?

en: Are you sure you want to remove this?
de: Bist du sicher, dass du das entfernen willst?

en: You can't remove this! But you can edit the values.
de: Du kannst das nicht entfernen! Aber du kannst die Werte bearbeiten.

en: Are you sure you want to reset back to the defaults?
de: Bist du sicher, dass du alles auf die Standardeinstellungen zurücksetzen möchtest?

en: Remove Media
de: Datei entfernen

note: translators: %1$s: the input id, %2$s: the field id
en: The %1$s input field for %2$s only allows numeric values.
de: Das Eingabefeld %1$s für %2$s erlaubt nur numerische Werte.

en: What's a layout anyhow?
de: Was ist überhaupt ein Layout?

en: Code examples for front-end development.
de: Code Beispiele für Front-end-Entwicklung.

en: Function Reference:get_option_tree()
de: Funktionsreferenz:get_option_tree()

en: Function Reference:ot_get_option()
de: Funktionsreferenz:ot_get_option()

en: Option types in alphabetical order & hooks to filter them.
de: Optionstypen in alphabetischer Reihenfolge und Haken zum Filtern.

en: Overview of available Theme Option fields.
de: Übersicht über verfügbare Themenoptionsfelder.

en: Layouts Overview
de: Übersicht der Layouts

en: Code Examples
de: Code Beispiele

en: Meta Boxes
de: Meta-Boxen

en: Theme Mode
de: Theme-Modus

en: Function References
de: Funktions-Referenzen

en: Creating Options
de: Optionen erstellen

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Layout Management
de: Layout-Verwaltung

en: Settings PHP File
de: Einstellungen in PHP-Datei

en: Theme Options UI Builder
de: UI-Builder für Theme-Optionen

en: Export
de: Daten exportieren

en: Import
de: Daten importieren

en: Theme Options UI
de: Theme-Optionen UI

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Settings
de: Einstellungen

en: OptionTree
de: Options-Baum

en: The Theme Options UI Builder is being overridden by a custom file in your theme. Any changes you make via the UI Builder will not be saved.
de: Der Theme Options UI Builder wird durch eine individuelle Datei in deinem Theme überschrieben. Alle Änderungen, die du über den UI-Builder machst, werden nicht gespeichert.

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Theme Options reset.
de: Theme-Optionen zurücksetzen.

en: Theme Options updated.
de: Theme-Optionen aktualisieren.

en: Theme Options
de: Theme-Optionen

en: Send to OptionTree
de: An OptionTree senden

en: Upload
de: Hochladen

en: Typography
de: Typografie

en: Textblock Titled
de: Betitelter Textblock

en: Textarea Simple
de: Einfacher Textbereich

en: Taxonomy Select
de: Taxonomie-Auswahl

en: Taxonomy Checkbox
de: Taxonomie-Checkbox

en: Tag Select
de: Tag-Auswahl

en: Tag Checkbox
de: Tag-Checkbox

en: Spacing
de: Zwischenräume

en: Social Links
de: Verweise auf Soziale Medien

en: Sidebar Select
de: Seitenleisten-Auswahl

en: -- Choose One --
de: -- Auswählen --

en: Select
de: Auswählen

en: Radio Image
de: Radio-(Button)-Bild

en: Radio
de: Radiobutton

en: Post Select
de: Beitrags-Auswahl

en: Post Checkbox
de: Beitrags-Checkbox

en: Page Select
de: Seiten-Auswahl

en: Page Checkbox
de: Seiten-Checkbox

en: On/Off
de: An/Aus

en: Numeric Slider
de: Numerischer Slider

en: Measurement
de: Masseinheit

en: Content
de: Inhalt

en: List Item
de: Listenelement

en: Link Color
de: Linkfarbe

en: Dimension
de: Einheit

en: Date Time Picker
de: Datums- und Zeitauswahl

en: Date Picker
de: Datums-Picker

en: Custom Post Type Select
de: Auswahl für individuelle Beitragstypen

en: Custom Post Type Checkbox
de: Checkbox für individuelle Beitragstypen

en: Colorpicker Opacity
de: Farbwahl-Picker für Deckkraft

en: Colorpicker
de: Farbwahl-Picker

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Checkbox
de: Checkbox/Auswahl-Box

en: Category Select
de: Kategorie-Auswahl

en: Category Checkbox
de: Kategorie-Checkbox

en: Box Shadow
de: Schatten der Boxen

en: Border
de: Rand

en: and
de: und

en: Background
de: Hintergrund

en: Option Types
de: Options-Typen

en: Textarea
de: Textbereich

en: Gallery
de: Galerie

en: You may also like...
de: Für dich vielleicht ebenfalls interessant …

en: Previous story
de: Vorheriger Beitrag

en: Next story
de: Nächster Beitrag

en: Yearly Archive:
de: Jahresarchiv:

en: Monthly Archive:
de: Monatsarchiv:

en: Daily Archive:
de: Tagesarchiv:

en: Tagged:
de: Schlagwörter:

en: Category:
de: Kategorie:

en: Author:
de: Autor:

en: Page not found!
de: Seite nicht gefunden!

en: Error 404.
de: Fehler 404.

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Search result
de: Suchergebnis

en: says:
de: sagt:

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Recent Comments
de: Neueste Kommentare

en: Popular Posts
de: Beliebte Beiträge

en: Recent Posts
de: Neueste Beiträge

en: Type
de: Typ

en: Activate
de: Aktivieren

en: Powered by
de: Präsentiert von

en: All Rights Reserved.
de: Alle Rechte vorbehalten.

en: Comments
de: Kommentare

en: % Responses
de: % Kommentare

en: 1 Response
de: Eine Antwort

en: No Responses
de: Keine Kommentare

en: The page you are trying to reach does not exist, or has been moved. Please use the menus or the search box to find what you are looking for.
de: Die gewünschte Seite existiert nicht oder wurde verschoben. Bitte verwende die Menüs oder die Suche, um den gewünschten Inhalt zu finden.
