Plugins - Redis Object Cache - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (128 entries)

en: Object cache drop-in is not writable.
fr: L’extension avancée de cache n’est pas accessible en écriture.

en: File modifications are not allowed.
fr: Les modifications de fichiers ne sont pas autorisées.

note: translators: %s = Object Cache Pro.
en: Check out %s
fr: Jetez un œil à %s

en: Need more performance and reliability?
fr: Besoin de plus de performance et de fiabilité ?

note: translators: %1$s = Formatted object-cache.php file name, %2$s = Formatted wp-content directory name.
en: To disable Redis, delete the %1$s file in the %2$s directory.
fr: Pour désactiver Redis, supprimez le fichier %1$s dans le répertoire %2$s.

en: Is the Redis server running?
fr: Le serveur Redis fonctionne-t-il ?

en: Is the correct Redis host and port set?
fr: L’hôte et le port Redis sont-ils correctement définis ?

note: translators: %s = Formatted wp-config.php file name.
en: WordPress is unable to establish a connection to Redis. This means that the connection information in your %s file are incorrect, or that the Redis server is not reachable.
fr: WordPress ne parvient pas à établir une connexion avec Redis. Cela signifie que les informations de connexion dans votre fichier %s sont incorrectes, ou que le serveur Redis n’est pas joignable.

en: Unreachable
fr: Injoignable

en: Reachable
fr: Joignable

en: Redis:
fr: Redis :

en: Redis is unreachable:
fr: Redis est injoignable :

note: translators: %s = Link to installation instructions.
en: If you need help, please read the <a href="%s">installation instructions</a>.
fr: Si vous avez besoin d’aide, veuillez lire les <a href="%s">instructions d’installation</a>.

en: Error establishing a Redis connection
fr: Erreur lors de l’établissement d’une connexion Redis

note: translators: %s = The Redis connection error message.
en: Object cache drop-in could not be updated. Redis server is unreachable: %s
fr: L’extension avancée de cache d’objets n’a pas pu être mis à jour. Le serveur Redis est inaccessible : %s

note: translators: %s = The Redis connection error message.
en: Object cache could not be enabled. Redis server is unreachable: %s
fr: Le cache d’objets n’a pas pu être activé. Le serveur Redis est injoignable : %s

note: translators: 1: Hit ratio, 2: Hits, 3: Misses. 4: Human-readable size of cache.
en: (Current page) Hit Ratio: %1$s%%, Hits %2$s, Misses: %3$s, Size: %4$s
fr: (Page actuelle) Taux de réussite : %1$s%%, Succès %2$s, Échecs : %3$s, Taille : %4$s

note: translators: %s = The status of the Redis connection.
en: Status: %s
fr: État : %s

en: Flushing cache...
fr: Nettoyage du cache...

en: Drop-in is outdated
fr: L’extension avancée est obsolète

en: Not enabled
fr: Non activé

note: translators: %s = Action link to update the drop-in.
en: The Object Cache Pro plugin appears to be installed and should be used. You can safely <a href="%s">uninstall Redis Object Cache</a>.
fr: L’extension Object Cache Pro semble être installée et devrait être utilisée. Vous pouvez en toute sécurité <a href="%s">désinstaller Redis Object Cache</a>.

en: Writeable
fr: Accessible en écriture

en: Not writeable
fr: Non accessible en écriture

en: Filesystem:
fr: Système de fichiers :

en: The total amount of commands sent to Redis.
fr: Le nombre total de commandes envoyées à Redis.

en: The hit/miss ratio of cache data that was already cached.
fr: Le rapport réussite/échec des données de cache déjà mises en cache.

en: The total amount of bytes that was retrieved from Redis.
fr: Le nombre total d’octets récupérés à partir de Redis.

en: The total amount of time (in milliseconds) it took Redis to return cache data.
fr: Le temps total (en millisecondes) qu’il a fallu à Redis pour renvoyer les données du cache.

en: Copied!
fr: Copié !

en: Copy diagnostics to clipboard
fr: Copier les diagnostics dans le presse-papier

en: Content directory is not writable.
fr: Le répertoire de contenu n’est pas accessible en écriture.

en: Object Cache Pro!
fr: Object Cache Pro !

[ctx: verb]
en: Upgrade to Pro
fr: Passer à la version Pro

en: Cache prefetching and analytics
fr: Préchargement du cache et statistiques

en: Optimized for WooCommerce, Jetpack & Yoast SEO
fr: Optimisé pour WooCommerce, JetPack et Yoast SEO

en: Health checks via WordPress & WP CLI
fr: Santé du site contrôlée via WordPress & WP CLI

en: Secure connections with TLS
fr: Connexions sécurisées avec TLS

en: Fully unit tested (100% code coverage)
fr: Code entièrement testé (100% de couverture)

en: Easy debugging & logging
fr: Débogage et journalisation faciles

en: Faster serialization and compression
fr: Sérialisation et compression plus rapide.

en: 100% WordPress API compliant
fr: Compatible à 100% avec l’API WordPress

en: Rewritten for raw performance
fr: Réécrit pour la performance brute

note: translators: %s = Tab label.
en: %s are disabled for this site.
fr: %s est désactivé sur ce site.

en: Drop-in is invalid
fr: L’extension avancée est invalide

en: Copied test file couldn’t be deleted.
fr: Le fichier de test copié n’a pas pu être supprimé.

en: Couldn’t verify test file contents.
fr: Impossible de vérifier

en: Copied test file doesn’t exist.
fr: Le fichier de test copié n’existe pas.

en: Failed to copy test file.
fr: Échec de la copie du fichier de test.

en: Test file exists, but couldn’t be deleted.
fr: Le fichier de test existe, mais n’a pas pu être supprimé.

en: Object cache file doesn’t exist.
fr: Le fichier du cache objet n’existe pas.

en: Could not initialize filesystem.
fr: Impossible d’initialiser le système de fichiers.

en: Username:
fr: Identifiant :

note: translators: %s = Link to settings page.
en: A foreign object cache drop-in was found. To use Redis for object caching, please <a href="%s">enable the drop-in</a>.
fr: Une autre extension avancée de cache objet a été trouvée. Afin d’utiliser Redis pour le cache objet, veuillez <a href="%s">activer l’extension avancée.</a>.

en: Enable object cache to collect data.
fr: Activer le cache objet pour collecter des données.

en: Not enough data collected, yet.
fr: Pas encore assez de données collectées.

en: Settings
fr: Paramètres

en: Metrics
fr: Mesures

en: WordPress is using a foreign object cache drop-in and Redis Object Cache is not being used. Use WP CLI or go to "Settings -> Redis" to enable drop-in.
fr: WordPress utilise une autre extension avancée de cache et Redis Object Cache n’est actuellement pas utilisé. Utilisez WP CLI ou allez sur « Réglages -> Redis » pour activer l’extension avancée.

en: The Redis Object Cache drop-in is not installed. Use WP CLI or go to "Settings -> Redis" to enable drop-in.
fr: L’extension avancée Redis Object Cache n’ pas installée. Utilisez WP CLI ou allez sur « Réglages -> Redis » pour activer l’extension avancée.

en: Object Cache
fr: Cache objet

en: A foreign object cache drop-in was found. To use Redis for object caching, run: `wp redis update-dropin`.
fr: Une autre extension avancée de cache a été trouvée. Afin d’utiliser Redis pour le cache objet, exécutez : `wp redis update-dropin`.

en: Redis Version:
fr: Version de Redis :

note: translators: %s = Redis retry interval in milliseconds.
en: %sms
fr: %s ms

en: Retry Interval:
fr: Intervalle entre 2 tentatives :

en: Read Timeout:
fr: Délai d’attente pour la lecture :

note: translators: %s = Redis connection/read timeout in seconds.
en: %ss
fr: %s sec.

en: Connection Timeout:
fr: Délai d’attente pour la connexion :

en: Shards:
fr: Fragments :

en: Cluster:
fr: Grappe :

en: Connection
fr: Connexion

en: Metadata
fr: Métadonnées

en: Unflushable Groups
fr: Impossible de purger ces groupes

en: Non-persistent Groups
fr: Groupes non persistants

en: Errors
fr: Erreurs

en: Size
fr: Taille

en: Misses
fr: Échecs

en: Hits
fr: Succès

en: Hit Ratio
fr: Taux de succès

en: Calls
fr: Appel

en: Bytes
fr: Octets

en: Time
fr: Temps

en: Your site meets the system requirements for the Pro version.
fr: Votre site atteint les prérequis pour la version Pro.

en: Resources
fr: Ressources

note: translators: %1$d = number of objects. %2$s = human-readable size of cache. %3$s = name of the used client.
en: Retrieved %1$d objects (%2$s) from Redis using %3$s.
fr: %1$d objets récupérés (%2$s) depuis Redis grâce à %3$s.

note: translators: %s = Version of the PhpRedis extension.
en: The current version of the PhpRedis extension (%s) is too old. PhpRedis 3.1.1 or newer is required.
fr: L’actuelle version de l’extension PhpRedis (%s) est trop ancienne. PhpRedis 3.1.1 ou supérieur est requis.

en: The PhpRedis extension is not installed.
fr: L’extension PhpRedis n’est pas installée.

note: translators: %s = PHP Version.
en: The current version of PHP (%s) is too old. PHP 7.2 or newer is required.
fr: La version utilisée de PHP (%s) est trop ancienne. La version 7.2 ou supérieure est requise.

en: Your site <i>does not</i> meet the requirements for the Pro version:
fr: Votre site  <i>n’atteint pas</i> les prérequis pour la version Pro :

en: This doesn’t appear to be a valid number.
fr: Il ne semble pas que cela soit un numéro valide.

note: translators: %s = Link to the plugin's settings screen.
en: Object Cache Pro is a <u>business class</u> object cache that’s highly-optimized for WooCommerce to provide true reliability, peace of mind and faster load times for your store. <a style="color: #bb77ae;" href="%s">Learn more »</a>
fr: Redis Cache PRO est un cache d’objets de <u>classe affaires</u> qui est hautement optimisé pour WooCommerce pour fournir une véritable fiabilité, une tranquillité d’esprit et des temps de chargement plus rapides pour votre magasin. <a style="color: #bb77ae;" href="%1$s">En savoir plus »</a>

note: translators: %s = Link to the plugin setting screen.
en: A <u>business class</u> object cache backend. Truly reliable, highly-optimized and fully customizable, with a <u>dedicated engineer</u> when you most need it. <a href="%s">Learn more »</a>
fr: Une interface d’administration de cache objet <u>professionnelle</u>. Vraiment fiable, hautement optimisé et entièrement personnalisable, avec un <u>ingénieur dédié</u> quand vous en avez le plus besoin. <a href="%s">En savoir plus »</a>

en: Learn more
fr: Lire plus

en: <strong>A business class object cache backend.</strong> Truly reliable, highly-optimized and fully customizable, with a <u>dedicated engineer</u> when you most need it.
fr: <b>Un cache d’objets d’administration de classe affaires. </b> Vraiment fiable, hautement optimisé et entièrement personnalisable, avec un <u>ingénieur dédié</u> quand vous en avez le plus besoin.

en: Global Groups
fr: Groupes globaux

en: Status
fr: État

en: Diagnostics
fr: Diagnostic

en: Object cache drop-in could not be updated.
fr: Le dépôt du cache d’objets n’a pas pu être mis à jour.

en: Updated object cache drop-in and enabled Redis object cache.
fr: Mise à jour du dépôt du cache d’objets et activation du cache d’objets Redis.

en: No object cache drop-in found.
fr: Aucune extension avancée de cache d’objets trouvée.

en: Redis object cache already enabled.
fr: Le cache d’objets Redis est déjà activé.

note: Description of the plugin
en: A persistent object cache backend powered by Redis. Supports Predis, PhpRedis, Relay, replication, sentinels, clustering and WP-CLI.
fr: Une interface d’administration de cache objet persistant propulsé par Redis. Prend en charge Predis, PhpRedis, HHVM, la réplication, le clustering et WP-CLI.

en: Yes
fr: Oui

en: Servers:
fr: Serveurs :

en: Overview
fr: Vue d’ensemble

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Status:
fr: État :

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/redis-cache/
fr: https://fr.wordpress.org/plugins/redis-cache/

en: Object cache could not be flushed.
fr: Impossible de purger le cache objet.

en: Object cache flushed.
fr: Le cache objet a été purgé.

en: Object cache could not be disabled.
fr: Le cache d’objets n’a pas pu être désactivé.

en: Object cache disabled.
fr: Le cache objet a été désactivé.

en: Object cache could not be enabled.
fr: Le cache d’objets n’a pas pu être activé.

en: Object cache enabled.
fr: Le cache objet a été activé.

note: translators: %s = Action link to update the drop-in.
en: The Redis object cache drop-in is outdated. Please <a href="%s">update the drop-in</a>.
fr: L’extension avancée de cache d’objets Redis est obsolète. Veuillez <a href="%s">mettre à jour l’extension avancée</a>.

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Not connected
fr: Non connecté

en: Connected
fr: Connecté

en: Disable Object Cache
fr: Désactiver le cache objet

en: Enable Object Cache
fr: Activer le cache objet

en: Flush Cache
fr: Purger le cache

en: Max. TTL:
fr: Max. TTL :

en: Key Prefix:
fr: Préfixe de la clé :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Database:
fr: Base de données :

en: Port:
fr: Port :

en: Host:
fr: Hôte :

en: Client:
fr: Client :
